Депутат Госдумы Бессараб раскрыла содержание новой пенсионной реформы

Депутат Госдумы Бессараб раскрыла содержание новой пенсионной реформы

В России готовят новую пенсионную реформу, направленную на систему накопительной части. Об этом заявила член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

По словам депутата, отложенные людьми средства не будут облагаться налогами, они получат софинансирование со стороны государства и страховку. При этом проект закона в Думу пока не вносили.

«Граждане сами будут решать, куда им вносить отчисления и как. Средства будут софинансироваться со стороны государства, например, вы выделите тысячу рублей — и государство добавит тысячу. Также в рамках дискуссий идет обсуждение вопроса об освобождении отчислений от налогов, до 6% от доходов или зарплаты. И такие вклады должны страховаться по типу накоплений для физических лиц, до 1,4 миллиарда рублей включительно», — сказала она в беседе с URA.RU.

Бессараб отметила, что накопительные отчисления можно будет направить и на страховую пенсию.

Ранее сообщалось, что система обязательных накопительных пенсий будет реформирована в нынешнем году, а соответствующий законопроект может поступить в Госдуму в ближайшие месяцы. Об этом говорят утечки из правительственных коридоров. На взгляд экспертов, речь идет о фактической ликвидации нынешнего невнятного и нежизнеспособного механизма и очередной попытке создать на его базе новый, привлекательный для россиян формат.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру