Россияне боятся лететь в Египет: в чем причина

Гражданам советуют оставаться дома

Открыты продажи билетов на новые прямые регулярные рейсы до популярных египетских курортов Хургада и Шарм-эль-Шейх. Полеты будут осуществляться ежедневно с 1 октября. Стоимость билета в одну сторону начинается от 13 тысяч рублей. Но многие россияне по прежнему осторожны, планируя отпуск.

Гражданам советуют оставаться дома

«До октября есть время подумать. Все равно сейчас там жарища. Будем планировать отпуск к концу сентября», - пишет в комментариях под новостью житель Москвы Никита. Напомним, запрет на полеты в Египет, действовавший с ноября 2015 года, был отменен 8 июля. Однако рейсов до курортных городов было не очень много, а сами турагентства с опаской продавали билеты без пересадок.

Для въезда в страну туристам необходимо предъявить сертификат о вакцинации, в том числе «Спутником V», либо иметь при себе ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до вылета. При этом все туристы заполняют декларацию о состоянии здоровья.

На сегодняшний день Египту удалось стабилизировать ситуацию с распространением коронавируса. В день там выявляется около 230 новых случаев. Однако некоторые ограничения еще остались. Например, ночные клубы могут работать только до двух часов ночи, а рестораны и кафе принимать гостей до часа ночи.

Ситуацию «МК» прокомментировала профессор кафедры менеджмента и сервиса РАНХиГС Галина Дехтярь:

«Открытие направления связано с улучшением ситуации с коронавирусом. Однако можно ожидать начала более серьезных проблем, потому что, например, есть данные по Болгарии, где очень много маленьких детей болеют COVID. Кроме того, сейчас школьники, студенты вузов и колледжей переходят на очное обучение, а значит можно ожидать повышения случаев заболевания. Конечно, нам нужно море и солнце для восстановления здоровья, но все будет зависеть от эпидемиологической ситуации в России и в Египте.

В целом же, глубина продаж сегодня невелика – максимально три недели. Люди следят за ситуацией с заболеваемостью, что является главным аспектом. Но туротрасль однозначно приветствует появление новых открываемых чартерных программ, потому что вся отрасль находится в глубоком кризисе. Если с коронавирусом все будет спокойно, то, конечно, поток туристов увеличится”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру