Рейтинг@Mail.ru
В Киеве завершилось шествие националистов в честь Бандеры - РИА Новости, 02.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Киеве завершилось шествие националистов в честь Бандеры

В Киеве завершилось факельное шествие националистов в честь дня рождения Бандеры

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкМарши националистов на Украине
Марши националистов на Украине - РИА Новости, 1920, 01.01.2022
Читать ria.ru в
КИЕВ, 1 янв - РИА Новости. Ежегодное факельное шествие по случаю 113-й годовщины со дня рождения лидера украинских националистов Степана Бандеры закончилось в субботу в центре Киева возле офиса президента Украины Владимира Зеленского, передает корреспондент РИА Новости.
Несколько сотен человек с флагами украинской партии "Свобода", а также ряда других националистических организаций и факелами прошли от парка Шевченко по центральным улицам украинской столицы к офису Зеленского. Возле офиса главы украинского государства они помолились и закончили шествие, после чего все разошлись. Акция прошла спокойно.
Бандера был лидером "Организации украинских националистов" (ОУН), одним из главных инициаторов создания боевого крыла ОУН "Украинской повстанческой армии"*, целью которой провозглашалась борьба за независимость Украины. УПА* была сформирована в октябре 1942 года. Она действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами. В мае 2015 года бывший тогда президентом Украины Петр Порошенко дал ОУН-УПА* статус "борцов за независимость" Украины, а ее участникам - право на соцгарантии.
Москва это решение осудила, отметив, что "Украина - это та страна, где неонацисты от слов перешли к делу и убили тысячи гражданских лиц" и "что подобным действиям надо давать адекватную оценку на международном уровне". Героизация УПА* и возглавлявших ее Бандеры и Романа Шухевича вызывает критику со стороны многих ветеранов войны и политиков, обвиняющих бандеровцев в сотрудничестве с нацистами.
*Организация признана экстремистской и запрещена в России
Участники факельного шествия националистов в честь дня рождения Степана Бандеры в Киеве - РИА Новости, 1920, 01.01.2022
Аксенов назвал бандеровщину идеологической проказой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала