Рейтинг@Mail.ru
СМИ: в США известного ученого признали виновным в сокрытии связей с Китаем - РИА Новости, 22.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: в США известного ученого признали виновным в сокрытии связей с Китаем

CBS: в США известного ученого Чарльза Либера признали виновным в сокрытии связей с Китаем

Чарльз Либер - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 22 дек — РИА Новости. В США суд присяжных признал ученого Чарльза Либера виновным в сокрытии научного сотрудничества с Китаем и полученных от него доходов, передает телеканал CBS.
Жюри посчитало доказанным, что бывший декан факультета химии и химической биологии Гарвардского университета лгал властям, представлял неверные налоговые декларации и не сообщил о наличии у него китайского банковского счета.
Из материалов дела следует, что 62-летний Либер, который считается одним из ведущих мировых специалистов в области наноматериалов, без ведома основного работодателя присоединился к китайской программе рекрутинга научных кадров "Тысяча талантов" и получил должность в Уханьском технологическом университете. Помимо жалования в 50 тысяч долларов в месяц, ему также оплачивали текущие расходы в размере до 150 тысяч долларов и выделили более 1,5 миллиона долларов на обустройство исследовательской лаборатории, утверждает обвинение.
Сам ученый утверждал, что основной мотивацией для него были не деньги, а мировое признание и желание получить Нобелевскую премию, пишет Wall Street Journal.
Издание подсчитало, что американские власти предъявили обвинения в сокрытии информации о связях с Китаем еще 24 научных работников. Из них девять признались, с шести обвинения были сняты.
Коронавирус SARS-CoV-2 под электронным микроскопом - РИА Новости, 1920, 30.10.2021
Китай назвал доклад разведки США о происхождении коронавируса ненаучным
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала