Рейтинг@Mail.ru
Суд запретил Рашкину охотиться и общаться с фигурантами дела - РИА Новости, 14.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд запретил Рашкину охотиться и общаться с фигурантами дела

Суд в Москве запретил депутату от КПРФ Рашкину выходить по ночам и охотиться

© РИА Новости / Пресс-служба Басманного суда | Перейти в медиабанкДепутат Государственной Думы РФ от КПРФ Валерий Рашкин в зале Басманного суда Москвы
Депутат Государственной Думы РФ от КПРФ Валерий Рашкин в зале Басманного суда Москвы - РИА Новости, 1920, 13.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 дек — РИА Новости. Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин до 13 февраля не сможет выходить из дома ночью, охотиться и пользоваться интернетом, такое решение вынес Басманный суд Москвы, сообщили РИА Новости в пресс-службе инстанции.
"Суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий", — сказали там.
Адвокат парламентария Константин Лазарев назвал это решение безосновательным. "Будем обжаловать", — сказал он журналистам.
Сам Рашкин рассказал, что собирается продолжить законотворческую деятельность, несмотря на затруднения. Коммунист уточнил, что намерен оспорить запрет на телефонные звонки и интернет. По его словам, он занимается несколькими законопроектами, а также ему нужно вести переписку. Свое состояние после заседания депутат описал как "рабочее".
В понедельник ему предъявили обвинение по уголовному делу о незаконной охоте. Рашкин отрицает свою вину. Он был уверен, что "не нарушает закон", пояснил защитник.
СК попросил судью запретить политику покидать квартиру с 23:00 до 07:00, ходить на охоту, отправлять и получать письма, пользоваться телефоном и интернетом, общаться со свидетелями по делу.
Валерий Рашкин - РИА Новости, 1920, 06.12.2021
Рашкин дал подписку о неразглашении по делу о незаконной охоте
В октябре Рашкина задержали в Саратовской области с тушей лося в машине. Сначала он утверждал, что, гуляя в лесу, наткнулся на труп и забрал его.
Позже депутат записал видеообращение, в котором признался, что убил животное. Как рассказал коммунист, он приехал к друзьям "порыбачить, ну и если удастся, то и поохотиться", но его ввели в заблуждение, заверив, что все необходимые документы для этого есть. На охоту он пошел после застолья, но, подчеркнул Рашкин, спиртное не употреблял.
Парламентарий отмечал, что готов выплатить 80 тысяч рублей ущерба, купить лосиху того же возраста и выпустить ее в саратовском лесу.
Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей Валерий Рашкин - РИА Новости, 1920, 03.12.2021
Рашкина выписали из больницы
В ноябре Госдума лишила Рашкина депутатской неприкосновенности по просьбе Генпрокуратуры. Глава СК Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело против него. По статье 258 УК политику грозит штраф до миллиона рублей либо до пяти лет лишения свободы.
Кроме уголовной ответственности, парламентария привлекут и к административной. Как сообщал генпрокурор Игорь Краснов, Рашкин был за рулем с признаками опьянения: от него исходил "резкий запах спиртного", а речь была нарушена. От медосвидетельствования он отказался.
Сам коммунист называл масштабы скандала "совершенно непропорциональными тяжести проступка".
Валерий Рашкин на месте задержания в Лысогорском районе Саратовской области - РИА Новости, 1920, 25.11.2021
Рашкин на свободе может повлиять на свидетелей, заявил Краснов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала