Рейтинг@Mail.ru
Верховный суд вступился за украинца, высланного из России за кражу овец - РИА Новости, 06.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Верховный суд вступился за украинца, высланного из России за кражу овец

Верховный суд вступился за украинца, депортированного из России за кражу стада овец

Верховный суд РФ - РИА Новости, 1920, 06.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Верховный суд РФ заступился за гражданина Украины, которого после 20 лет проживания в России депортировали за кражу овец, следует из определения судебной коллегии по административным делам ВС РФ.
Там отмечается, что истец хоть и не успел получить гражданство, но прожил в Ростовской области более 20 лет, его жена и пятеро детей - граждане РФ. Но в 2017 году он вместе с соучастниками угнал стадо из 90 овец на общую стоимость 550 тысяч рублей и получил за это год колонии.
Верховный суд оставил в силе приговор капитану Захаркину - РИА Новости, 1920, 02.12.2021
Верховный суд предложил взыскивать налоговые долги с граждан внесудебно
Пока он сидел, полиция аннулировала вид на жительство и вынесла распоряжение о "нежелательности его пребывания" в России. После освобождения его депортировали, запретив въезд на пять лет.
Истец оспорил это решение в судах трех инстанций, но безрезультатно. В итоге ему помогла уполномоченный по правам человека в РФ, направив соответствующее ходатайство в ВС РФ.
Верховная инстанция решила, что хотя судимость является основанием для признания пребывания человека в стране нежелательной, но "суды, не ограничиваясь установлением только формальных оснований применения закона, должны исследовать и оценивать реальные обстоятельства дела".
Суд отметил, что истец разлучен с семьей - все его родственники живут в России, а семья не может переехать к нему, ведь на Украине у него нет жилья. В России же он жил в доме своей матери. Кроме того, его украинский паспорт просрочен.
Преступление, за которое он был осужден, не является преступлением против личности, ему назначено минимальное наказание, в период отбытия которого он характеризовался положительно и ранее к уголовной ответственности не привлекался. Помимо этого, за него поручился глава сельского поселения, а участковый дал положительную характеристику.
С соседями истец поддерживал доброжелательные отношения, жалоб и заявлений на него в администрацию поселения не поступало, в нарушении общественного порядка он не замечен, спиртным не злоупотребляет, отметили в коллегии.
В итоге суд отменил решения о нежелательности его пребывания, депортации и запрете на въезд.
Дверь зала судебных заседаний - РИА Новости, 1920, 06.12.2021
Верховный суд разъяснил правила вынесения приговоров в особом порядке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала