Рейтинг@Mail.ru
Иммунолог рассказал, как долго сохраняются антитела к COVID-19 у молодых - РИА Новости, 25.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иммунолог рассказал, как долго сохраняются антитела к COVID-19 у молодых

Иммунолог Крючков: у молодых антитела от COVID-19 бывают и через полгода после болезни

Кровь - РИА Новости, 1920, 25.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 ноя — РИА Новости. Ученые исследуют, как долго антитела к COVID-19 сохраняются в организме людей разного возраста, результаты их работы могут повлиять на сроки ревакцинации, рассказал в интервью радио Sputnik иммунолог Николай Крючков.
Министерство здравоохранения рекомендует проходить ревакцинацию от COVID-19 через шесть месяцев после первичной прививки. Дополнительное введение вакцины необходимо для поддержания в организме того уровня антител, который способен защитить человека от инфекции. Но у некоторых людей иммунитет к коронавирусу сохраняется дольше, чем у остальных, отметил Крючков.
«
"Последние данные показывают, что встречаются (через полгода после вакцинации или болезни. — Прим. ред.) относительно высокие уровни антител, при которых ревакцинацию можно отложить. Однако окончательного ответа пока нет, поскольку исследования взаимосвязи уровня антител и их защитных свойств еще идут", — уточнил Крючков.
По его словам, ученые собирают и анализируют информацию, которая позволит устанавливать оптимальные для конкретных пациентов сроки ревакцинации, с учетом их возраста и состояния здоровья. Иммунолог не исключил, что молодым и здоровым людям, например, можно будет делать повторную прививку через восемь или даже девять месяцев после первичной вакцинации.
Коронавирус COVID-19 - РИА Новости, 1920, 24.11.2021
Британские ученые предупредили о самом опасном штамме COVID-19
"Сейчас существует стандартный период ревакцинации — это шесть месяцев. Я бы даже сказал, что шесть-семь месяцев, потому что человека не надо заставлять в день завершения шестимесячного периода вакцинироваться. Для некоторых молодых и здоровых людей без хронических заболеваний, скорее всего, после окончания исследований защитный срок будет еще больше, может быть, даже восемь или девять месяцев", — сказал Крючков.
Вакцинация — единственный надежный способ снизить угрозу заражения COVID-19 и предотвратить опасность тяжелого течения этой болезни.
Ученые в лаборатории - РИА Новости, 1920, 24.11.2021
Ученые обнаружили ген, отвечающий за разнообразие антител
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала