Рейтинг@Mail.ru
Россия отвергает доклады Группы по расследованию и идентификации по САР - РИА Новости, 03.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия отвергает доклады Группы по расследованию и идентификации по САР

Дипломат Евстигнеева: РФ отвергает доклады Группы по расследованию и идентификации по САР

© AP Photo / United Nations/Kim HaughtonСБ ООН голосует за принятие резолюции о статусе Иерусалима в штаб-квартире ООН. 18 декабря 2017
СБ ООН голосует за принятие резолюции о статусе Иерусалима в штаб-квартире ООН. 18 декабря 2017 - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Читать ria.ru в
ООН, 2 сен – РИА Новости. Россия отвергает прошлые и все будущие доклады Группы по расследованию и идентификации Организации по запрещению химического оружия (ГРИ ОЗХО), так как ее цель – отработать политический заказ против сирийских властей, заявила на заседании СБ ООН зампостпреда РФ при организации Анна Евстигнеева.
В четверг в СБ ООН проходит заседание по сирийскому химическому досье.
"Корень всех проблем с сирийским химдосье видим в том, что оно уже давно стало для наших западных коллег одним из инструментов наказания неугодных им властей в Дамаске. Поэтому бесполезно искать в нем какую-либо связь с применением или неприменением химоружия на территории Сирии", - сказала Евстигнеева.
По ее словам, техсекретариат ОЗХО становится проводником этой недобросовестной политики, превращая организацию "в инструмент наказания тех, кто не нравится отдельным государствам или мешает им в реализации геополитических устремлений".
Министр обороны РФ Сергей Шойгу - РИА Новости, 1920, 29.08.2021
Шойгу отметил профессиональную подготовку террористов в Сирии
Как отметила Евстигнеева, число доказательств грубых и умышленных нарушений Конвенции о запрещении химического оружия со стороны техсекретариата ОЗХО растет.
"Самый яркий пример - подтасовки при подготовке печально известного доклада МУС по инциденту в городе Дума в 2018 году. Исправлять их, несмотря на призывы государств-членов ООН и международной общественности, руководство техсекретариата, судя по всему, не намерено", - указала Евстигнеева.
В этом же ключе, по ее словам, идет деятельность нелегитимной Группы по расследованию и идентификации (ГРИ ОЗХО), создание которой было продавлено в исполсовете ОЗХО в нарушение принципа консенсуса и статьи 15 Конвенции запрещении химоружия.
Евстигнеева подчеркнула, что итоговые продукты Группы не выдерживают никакой критики – в силу политической ангажированности, фактологической недостоверности и технической безграмотности.
Вид на здание Организации по запрещению химического оружия в Гааге - РИА Новости, 1920, 04.08.2021
В ОЗХО раскритиковали декларацию Сирии по химоружию
"Цели работы ГРИ - не восстановить реальную картину событий, а подогнать изложение под заключение о виновности Дамаска, то есть, отработать политический заказ. Поэтому мы отвергаем выводы как уже выпущенных докладов ГРИ по Эль-Латамне и Саракибу, так и любые ее будущие продукты", - заявила Евстигнеева.
ОЗХО 12 апреля опубликовала доклад, в котором представлены результаты расследования, посвященного инциденту в сирийском городе Саракиб 4 февраля 2018 года. Отмечается, что для расследования миссия получила показания свидетелей, провела анализ образцов, собранных на месте инцидента, изучила спутниковые снимки, провела консультации с экспертами. ОЗХО заявила, что имеет "весомые основания" полагать, что ВВС Сирии сбросили бомбу с хлором на город Саракиб в районе Идлиба в феврале 2018 года, при этом никаких фактических доказательств в сообщении не приводится, ранее подобные заявления неоднократно опровергались. По данным организации, в результате инцидента пострадали 12 человек.
Россия и правительство Сирии неоднократно обвиняли ОЗХО в предвзятости расследований происшествий на территории арабской республики и подвергали сомнению сделанные техническим секретариатом выводы. Сирийские власти заявляли, что никогда не применяли химоружие против мирных граждан и террористов, а весь химический арсенал страны был вывезен из Сирии под контролем ОЗХО.
Бронеавтомобили военной полиции РФ в Сирии - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Шойгу рассказал молодежи о подвигах российских военных в Сирии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала