Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ рассказали, как молиться больным - РИА Новости, 10.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
В РПЦ рассказали, как молиться больным

Митрополит Волоколамский Иларион рассказал, что при болезни можно молиться сидя и лежа

© Fotolia / lukas_zbБиблия в руках пожилого человека
Библия в руках пожилого человека  - РИА Новости, 1920, 10.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) рассказал, что при болезни можно молиться даже сидя и лежа.
"Если вы не можете по причинам здоровья встать перед иконой и молиться стоя, молитесь сидя. Если вы не можете молиться сидя и находитесь на одре болезни – молитесь лежа. В молитве самое главное – это не внешнее положение человека, а внутреннее расположение его сердца", - заявил он в субботу в эфире передачи "Церковь и мир" на телеканале "Россия 24", отвечая на вопрос телезрительницы о том, как правильно читать утреннее молитвенное правило, если значительное время занимает прием лекарств.
Обряд крещения в православном храме в селе Талеж Московской области - РИА Новости, 1920, 04.07.2021
Священник рассказал о главной ошибке родителей при крещении ребенка
Ранее председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви (РПЦ) епископ Верейский Пантелеимон (Шатов) рассказал РИА Новости, что священники Русской православной церкви могут причащать людей, находящихся без сознания, если известно, что они воцерковлены. Причащать только Кровью Христовой (вином) можно, если человек находится в сознании, но, например, из-за болезни не может глотать твердых частиц. Таинство соборования также может совершаться над людьми в бессознательном состоянии.
«
"Прием лекарств с молитвой никак не связан. Так или иначе, вы начинаете свой день раньше или позже, так или иначе, вы его заканчиваете. Поэтому до приема лекарств, после приема лекарств или во время приема вы можете совершать молитву", - заключил митрополит Иларион.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала