Рейтинг@Mail.ru
Вильфанд рассказал, когда наступит пик жары в России - РИА Новости, 02.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вильфанд рассказал, когда наступит пик жары в России

Научный руководитель Гидрометцентра спрогнозировал пик жары в России

Жаркая погода - РИА Новости, 1920, 02.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 июл — РИА Новости. Самые жаркие дни ждут жителей Центральной России в конце июля — начале августа, на юге страны пик жары придется на конец июля, а в приморских городах — на август, сообщил РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.
«

"По климату самой теплой (для Центральной России) является последняя пятидневка июля, а если по дням за весь год, то оказывается, что самые теплые дни — это 31 июля и 1 августа", сообщил синоптик.

Он пояснил, что, несмотря на большую активность солнца в конце июня — начале июля, почва еще не прогрелась и будет забирать тепло.
По словам Вильфанда, в более южных регионах европейской части России наиболее теплые дни приходятся на конец июля — начало августа, потому что там нет снега, и почва начинает прогреваться с конца марта.
В приморских городах пик жары придется на август, так как сказывается влияние моря, которое так же, как и почва, накапливает тепло, но не спешит его отдавать.
Ранее ведущий сотрудник Центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец заявил, что Москву и Центральную Россию в июле ждет засуха, которая бывает раз в десять лет. Количество ясных дней в июле, по его словам, в два-три раза превысит средние показатели середины лета. Синоптики ожидают температуру на полградуса-градус выше многолетних значений, за исключением середины месяца, когда немного "посвежеет".
Люди загорают на газоне у пруда в жаркую погоду в парке культуры и отдыха Сокольники в Москве - РИА Новости, 1920, 01.07.2021
В Москву вернется 30-градусная жара
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала