Close

15.12.2021

Правительство утвердило правила выдачи кредитов МСП

Фото: Global Look Press Надежда Лебедева /Russian Look

Российское правительство утвердило постановление, о «зонтичном» механизме государственных поручительств по кредитам, выдаваемым субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП). Об этом сообщает пресс-служба Корпорации МСП.

Новое постановление кабинета министров позволит закрепить механизм, сделать процесс быстрее и обеспечить возможность получения кредитов с господдержкой максимальному числу малых и средних предприятий.

Особенность нового механизма в том, что поручительство по кредиту предоставляется мгновенно в «одном окне» банка вместе с кредитом. Таким образом, представителям малого и среднего бизнеса больше не нужно дополнительно обращаться в Корпорацию МСП и дожидаться одобрения.

Механизм в пилотном режиме действует с сентября. Инструмент «зонтичных» поручительств предназначен для предприятий, не обладающих достаточным залогом. Чтобы облегчить им доступ к кредитным ресурсам, оператор программы – Корпорация МСП — выдаёт поручительства по кредитам банкам, беря на себя часть рисков бизнеса.

Решение принято в рамках поручения президента России Владимира Путина по итогам Петербургского международного экономического форума.

Кредит можно взять на инвестиционные цели, пополнение оборотных средств, развитие бизнеса, а также на рефинансирование других ссуд. Средняя процентная ставка составляет 10% — на полтора процента меньше, чем до введения механизма в действие. Теперь ссуды могут получить бизнесмены, которым ранее они не выдавались. На эту категорию приходится каждый пятый кредит в рамках механизма.

За почти три месяца под поручительство Корпорации МСП выдано более полутора тысяч кредитов на сумму 12,7 миллиарда рублей. 25% кредитов выданы предпринимателям из числа пострадавших отраслей. 97% получивших деньги компаний относятся к сегменту малого и микробизнеса.

Читайте также:

Российский бизнес набрал под зонтичные гарантии кредитов на 10 миллиардов

x
Login